用户登录
期刊信息
  • 主管单位:
  • 上海市教育委员会
  • 主办单位:
  • 上海理工大学
  • 主  编:
  • 庄松林
  • 地  址:
  • 上海市军工路516号
  • 邮政编码:
  • 200093
  • 联系电话:
  • 021-55277251
  • 电子邮件:
  • xbzrb@usst.edu.cn
  • 国际标准刊号:
  • 1007-6735
  • 国内统一刊号:
  • 31-1739/T
  • 邮发代号:
  • 4-401
  • 单  价:
  • 15.00
  • 定  价:
  • 90.00
周艳丽,濮桂萍.一类具有非线性传染率的SIS传染病接种模型的研究[J].上海理工大学学报,2019,41(4):339-343.
一类具有非线性传染率的SIS传染病接种模型的研究
SIS Epidemic Model with Vaccination andNonlinear Incidence Rate
投稿时间:2018-05-08  
DOI:10.13255/j.cnki.jusst.2019.04.006
中文关键词:  SIS传染病模型  接种  非线性传染率  全局稳定
英文关键词:SIS epidemic model  vaccination  nonlinear incidence rate  global stability
基金项目:上海市教师专业发展工程(A1-2601-18-311006);上海健康医学院教学改革专项基金资助项目(B1-0200-19-309121,B1-0200-19-309120);上海市高等教育学会课题(GJEL1890)
作者单位
周艳丽 上海健康医学院 文理教学部, 上海 201318 
濮桂萍 上海健康医学院 健康信息技术与管理学院, 上海 201318 
摘要点击次数: 162
全文下载次数: 277
中文摘要:
      研究了一类具有非线性传染率的SIS传染病接种模型的全局稳定的动力学行为,找到了疾病存在与否的阈值——基本再生数R0。当R0≤1时,疾病消逝;当R0>1时,疾病流行。同时,利用Lyapunov-LaSalle不变集原理,证明了无病平衡点和地方病平衡点的全局渐近稳定性。
英文摘要:
      The global stability of a SIS epidemic model with vaccination and nonlinear incidence rate was investigated. The threshold of epidemic equilibriums-basic reproduction, the number R0was provided, which determines the extinction or prevalence of the disease. If R0≤1, the disease gradually disappears. If R0>1, the infection pesists in its existence andthe disease becomes a local disease. The global asymptotical stabilities of the disease-free equilibrium point and endemic equilibrium point were proved by using the Lyapunov-LaSalle invariant set theory.
HTML   查看全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器