用户登录
期刊信息
  • 主管单位:
  • 上海市教育委员会
  • 主办单位:
  • 上海理工大学
  • 主  编:
  • 庄松林
  • 地  址:
  • 上海市军工路516号
  • 邮政编码:
  • 200093
  • 联系电话:
  • 021-55277251
  • 电子邮件:
  • xbzrb@usst.edu.cn
  • 国际标准刊号:
  • 1007-6735
  • 国内统一刊号:
  • 31-1739/T
  • 邮发代号:
  • 4-401
  • 单  价:
  • 15.00
  • 定  价:
  • 90.00
黄尧,刘晓俊.代数体函数及其线性微分多项式的唯一性[J].上海理工大学学报,2019,41(5):429-432.
代数体函数及其线性微分多项式的唯一性
Uniqueness for Algebroid Function and its Linear Differential Polynomial
投稿时间:2018-06-28  
DOI:10.13255/j.cnki.jusst.2019.05.004
中文关键词:  代数体函数  线性微分多项式  分担值  唯一性
英文关键词:algebroid function  linear differential polynomial  shared value  uniqueness
基金项目:国家自然科学基金资助项目(11401381)
作者单位E-mail
黄尧 上海理工大学 理学院, 上海 200093  
刘晓俊 上海理工大学 理学院, 上海 200093 xiaojunliu2007@hotmail.com 
摘要点击次数: 136
全文下载次数: 193
中文摘要:
      利用现有的亚纯函数和代数体函数的相关结论,研究代数体函数的分担值与分支点之间的关系,得到一个代数体函数与其线性微分多项式具有公共值的唯一性定理,将关于亚纯函数与其线性微分多项式的一个唯一性定理推广到代数体函数。
英文摘要:
      By using the existing meromorphic functions and the related conclusions about algebroid functions, the relationship between the shared value of algebroid functions and the branch points was studied. The uniqueness theorem as regards an algebroid function and its linear differential polynomial with common values was presented. So, the uniqueness theorem for meromorphic functions and its linear differential polynomial was extended to algebroid functions.
HTML   查看全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器