用户登录
期刊信息
  • 主管单位:
  • 上海市教育委员会
  • 主办单位:
  • 上海理工大学
  • 主  编:
  • 庄松林
  • 地  址:
  • 上海市军工路516号
  • 邮政编码:
  • 200093
  • 联系电话:
  • 021-55277251
  • 电子邮件:
  • xbzrb@usst.edu.cn
  • 国际标准刊号:
  • 1007-6735
  • 国内统一刊号:
  • 31-1739/T
  • 邮发代号:
  • 4-401
  • 单  价:
  • 15.00
  • 定  价:
  • 90.00
张伟杰,王新利.亚纯函数微分多项式分担多项式的唯一性[J].上海理工大学学报,2020,42(3):215-219.
亚纯函数微分多项式分担多项式的唯一性
Uniqueness of differential polynomials of meromorphic functions sharing a polynomial
投稿时间:2019-04-24  
DOI:10.13255/j.cnki.jusst.20190424003
中文关键词:  微分多项式  唯一性  亚纯函数  分担多项式
英文关键词:differential polynomial  uniqueness  meromorphic function  sharing a polynomial
基金项目:国家自然科学基金资助项目(11771090)
作者单位E-mail
张伟杰 上海理工大学 理学院上海 200093  
王新利 上海理工大学 理学院上海 200093 xlwang@usst.edu.cn 
摘要点击次数: 181
全文下载次数: 172
中文摘要:
      研究了亚纯函数的微分多项式${f^n}f'$和${g^n}g'$ IM分担一个多项式$P(z)$的唯一性问题,证明了当$n > 22$且多项式$P(z)$的次数小于等于$n$时,则$f(z) = tg(z)$,或者$f(z) = {\lambda _1}{{\rm{e}}^{{\rm{\lambda}} \int {{{P}}({{z}}){{{\rm d}z}}} }}$,$g(z) = {\lambda _2}{{\rm{e}}^{ - {\rm{\lambda}} \int {{{P}}({{z}})} {\rm d}z}}$,其中,$t$, ${\lambda _1},\;{\lambda _2},\;\lambda $为常数。
英文摘要:
      The uniqueness of differential polynomials of meromorphic functions ${f^n}f'$ and ${g^n}g'$ IM sharing a polynomial $P(z)$ was studied. If $n > 22$ and the degree of $P(z)$ is not more than $n$, then $f(z) = tg(z)$, or $f(z) = {\lambda _1}{{\rm{e}}^{{\rm{\lambda}} \int {{{P}}({{z}}){{{\rm d}z}}} }}$, $g(z) = {\lambda _2}{{\rm{e}}^{ - {\rm{\lambda}} \int {{{P}}({{z}})} {\rm d}z}}$, where $t$, ${\lambda _1},{\lambda _2}$, $\lambda $ are constants.
HTML   查看全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器